На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторская песня

30 подписчиков

Итоги фестиваля "Норд-Вест-2008" на Валдае

           XVI межрегиональный фестиваль авторской песни на Валдае «Норд-Вест» прошёл 22-24 августа 2008 года в местечке Крутяки в 6 километрах от города Валдая Новгородской области.

На фестиваль прибыло около 350 иногородних участников и зрителей; по некоторым оценкам, общее количество присутствовавших на фестивальной поляне в отдельные моменты доходило до 500-600 человек.

География фестиваля: Москва, Санкт-Петербург, Торжок, Пикалёво и Всеволожск (Ленинградская область), Новгород, Пестово (Новгородская область), Бологое (Тверская область), Орёл, Калининград, Мурманск, Мытищи, Дно, Череповец, Петрозаводск, Ярославль, Псков и т.д. (под т.д., к примеру, скрывается славный город Лондон, Великобритания - кроме шуток!).

В конкурсе фестиваля приняли участие 30 человек. Они прошли прослушивание на творческих мастерских, которые провели Александр Макаренков, (председатель жюри, п. Раменское Московской области), Марат Фахртдинов (Электросталь Московской области), Виталий Кульбакин, Евгения Ланцберг,, Дмитрий Коломенский (Москва), Владимир Юхно (Санкт-Петербург). Кроме того, на фестивале с большим успехом прошли мастер-класс по режиссуре авторской песни (Эдуард Гиршов, Санкт-Петербург) и поэтическая мастерская (Михаил Кукулевич, Купавна Московской области; Татьяна Потагина, Валдай).

В этом году организаторы фестиваля отказались от традиционной схемы «лауреаты-дипломанты» и предложили жюри выбрать просто лучших конкурсантов. Таких оказалось шестеро.

Победителями фестиваля стали: Александр Евдокимов (Санкт-Петербург — Лондон), Валерий Киселёв (Москва), дуэт «Ручеёк» (Анна Комиссарова, Виктория Кныш — Санкт-Петербург), Николай Болотин (Мытищи), Пётр Термен (Москва), Олег Николаев (Калининград). Поскольку Олег Николаев также получил подавляющим большинством голосов приз зрительских симпатий, он стал обладателем Гран-при фестиваля — гитары, которая вручалась как приз Администрации Валдайского городского поселения (одного из организаторов фестиваля «Норд-Вест»). Специальный приз Национального парка «Валдайский», на территории и под эгидой которого проходил фестиваль, получил Владимир Юхно.

Гостями фестиваля на этот раз стали Николай Почтовалов (Петрозаводск),Игорь Малыгин (Ярославль), дуэт «Колобки» (Юлия и Виталий Богомоловы — Москва), трио «Свояси» (Московская область), Лера Окунь (Санкт-Петербург), Владимир Альтшуллер (Москва), Ирина Орищенко (Петрозаводск) и другие. Они выступили в гостевом концерте на открытии фестиваля, в серии мини-концертов на фестивальной поляне, а также на гала-концерте, проходившем в городском киноконцертном зале «Мечта».

 

ЧТО ДУМАЮТ О НАС ГОСТИ

Где бы я ни был — в горах Памира или во льдах Антарктиды, в песках Сахары или на рифах Австралии — я нигде не слышал таких замечательных песен, как здесь, на Валдайском озере, на фестивале «Норд-Вест». Спасибо!

Валерий Соколов (г. Королёв Московской области)

*   *   *

Второй год испытываю счастье общения с вами, дорогие мои! Кажется, в этом году фестиваль набрал ещё больше сил. Очень понравились разговоры о поэзии, которые велись на нашей мастерской. Надеюсь продолжить их на страницах сайта NORD-VESTi.ru.

Навсегда ваш Михаил Кукулевич (г. Купавна Московской области)

*   *   *

«Норд-Вест» — классный фест —

Всех собрал из разных мест.

Песни петь нам на Валдае

Никогда не надоест!

Юля и Виталий Богомоловы (г. Москва)

*   *   *

Лес и озеро, монастырь и город — всё чудесно! Удивительные люди! Такого гостеприимства со стороны хозяев, такой заботы, такого тепла не вспоминается ни на одном фестивале. И прекрасные песни! Много своих (наших!) и почти нет чужих.

Душой такою обладая,

Нам никогда не надоест

Ни клуб «Автограф» — дар Валдая,

Ни дар «Автографа» — «Норд-Вест»!

Огромное спасибо!

Владимир Альтшуллер (г. Москва)

*   *   *

Это боль — покидать Валдай: не хочется расставаться… Это радость — расставаться: ведь новая встреча уже в пути! Давайте улыбаться при расставании и плакать от счастья встречи, которая так коротка. Три дня — это мало!

Фестиваль отметил «совершеннолетие», пора получать паспорт. Нынешний праздник показал: паспорт нужен «заграничный», ибо даже в Лондоне поют валдайские лауреаты.

Любовь, Радость и Мир заполнили поляну в Крутяках, а песни всё это озвучили! Мы вместе, и это — важно!

Обнимаю вас песнями, картинками и всем собой — ваш Александр Макаренков со всем семейством (п. Раменское Московской области)

P.S. До нового года, до славного лета!

 

Подготовила О. Любимова

 

Картина дня

наверх